无尽的爱纪念网

纪念爷爷柴启琨

柴启琨的档案资料

您的位置 : 档案资料 > 文章内页
开国将军:柴启琨少将
发布时间:2018-04-04 21:40

柴启琨,1919年出生,山西省河津县人。1937年参加八路军,1938年加入中国共产党。

(一)柴启琨1938年进入抗日军政大学学习。抗日战争时期,柴启琨历任八路军115师苏鲁豫支队第2大队排长、连指导员、教导5旅13团营副教导员、团政治处保卫股股长、滨海军区政治部保卫科科长。

(二)解放战争时期,柴启琨历任滨海军区警备旅1团政治处主任、2团政委、华中野战军第3纵队9师25团政委、浙江军区警备第1旅政治部主任。

(三)新中国成立后,柴启琨任浙江军区第5军分区副政委、华东军区海军陆战师政委、福州军区水兵师(原第29军85师)政委。

1954年12月,柴启琨率领水兵师师部和所属2团(即叶挺团),从福清出发到昆山,与海军已有的一个陆战团和坦克教导旅合并为海军陆战师。1955年,海军陆战师完成了步兵分队战术训练、坦克分队战术训练、炮兵分队战术训练等科目训练。海军陆战师参加了辽东半岛登陆战役演习,上陆部队乘登陆舰渡海,到达预定登陆地点附近海域,换乘登陆艇和水陆两用坦克,在距离“敌岸”60链处实施登陆作战。

1957年,海军陆战师移交南京军区,整编为上海地区警备部队。柴启琨调东海舰队,历任舰队干部部部长、舰队政治部副主任、舰队航空兵政委。

柴启琨后任海军政治部副主任、海军政治部顾问(副兵团职)。

柴启琨1964年晋升为少将军衔,荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章、独立功勋荣誉章。是中国共产党第十次全国代表大会代表。

2005年8月25日,柴启琨因病在北京逝世,享年86岁。

上一条: 这是第一条
下一条: 这是最后一条
纪念爷爷柴启琨柴启琨 生辰 1919.. - 2005.08.25 逝世
山西省河津