无尽的爱纪念网

陈辛仁纪念馆

陈辛仁的生平简介

    陈辛仁(Chen Xinren,1915年11月至2005年7月25日),曾任对外文化交流协会副会长、外交部党委委员。广东普宁人。1933年夏参加革命工作。建国前曾在文化界任编辑、教员,在新四军历任敌工部科长、教导大队教员、团政治处主任、政治部宣传科长、宣传部长等职,福建省委常委、宣传部长、福州市军管会文教部部长。建国后任福建省委副书记、省人民政府副主席,江苏省委书记处书记。

    1954年9月至1958年12月,驻芬兰大使。1959年1月至1966年5月,外交部国际关系学院院长、党委书记、外交部党委委员。1972年1月至1974年12月,驻伊朗首任大使。1975年1月至1978年10月,驻荷兰大使。1978年10月至1980年12月,驻菲律宾大使。1981年2月至1982年6月,对外文委党务副主任、党组副书记,1982年7月至1986年7月,文化部顾问、对外文化交流委员会主任。1986年8月后任中国对外文化交流协会副会长、文化部党史征集委副主任、外交学院兼职教授。第二届、第三届全国人民代表大会代表。2005年7月去世。 资料来源:外交部网站

陈辛仁纪念馆陈辛仁 生辰 1915.11. - 2005.07.25 逝世
广东省普宁